Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Чем склеить мрамор? Советы и материалы от Tenax

Мрамор не выходит из моды уже который год: кухня, ванная комната, гостиная, а также лестницы, полы, элементы декора. Все эти элементы из мрамора выглядят очень привлекательно и стильно, к тому же натуральные каменные поверхности имеют длительный срок службы и высокую прочность. И все же, крепкий и прочный мрамор требует тщательного выбора материалов и особого ухода.

Склеивание мрамора

Выбор клеевого состава зависит от нескольких факторов: использование внутри помещения или на улице, расположение поверхностей и изделий (горизонтальное или вертикальное), а также цвет мрамора. Специально для склеивания мраморных поверхностей компания Tenax предлагает полиэфирные и эпоксидные клеи.

Существует большое количество способов приготовления домашнего клеящего раствора для мрамора, однако специалисты Tenax рекомендуют использовать только специализированные составы. Если Вы используете клей самостоятельного изготовления, то существует риск пожелтения и даже распада поверхности. Используя клеевые составы заводского производства Вы можете достичь отличных результатов, работа будет выглядеть профессионально и сможет прослужить достаточно долго.

Полиэфирные клеи Tenax предложены в жидкой, полугустой, густой консистенции, подходят для работы при температуре выше 0 ºС. Составы легко наносятся и имеют высокую адгезию, полиэфирные клеи Tenax быстро сохнут и не желтеют. Клеи жидкой консистенции подходят для склеивания в горизонтальном положении, густые составы позволяют надежно склеивать вертикальные поверхности. Также Tenax предлагает отвердители для полиэфирных клеев и мастик, позволяющих ускорить процесс склеивания.

Эпоксидные клеи Tenax - позволяют вести работу при широком диапазоне температур (–30 ºС до +60 ºС), поэтому они подойдут для ведения внешних работ. Преимущество эпоксидных клеев в возможности приклеивать к камню металл, дерево, пластик, стекло и т.д. Как и остальная продукция Tenax эпоксидные клеи быстро сохнут и надежно скрепляют материалы, не желтеют. Среди линейки эпоксидных клеев выделяется продукция Tenax GLAXS BM 70 - двухкомпонентный состав, позволяющий работать с белым и светлым мрамором. Tenax GLAXS BM 70 не оставляет следов, не желтеет и надежно скрепляет материалы.

Процесс склеивания мрамора включает несколько этапов:

  • Очистка поверхности. Обязательно удалите остатки старого клея, пыли и прочих загрязнений, очищать мрамор рекомендуется специальными средствами.
  • На сухую и чистую поверхность необходимо нанести клеевой состав, затем соединить поверхности и удалить излишки клея.
  • После полного высыхания поверхности ее можно отшлифовать для выравнивания и придания блеска.

Если Вы используете двухкомпонентные составы, то смешивать их следует строго по инструкции. Следуйте рекомендациям производителей и результат работы будет не только аккуратным, но и долговечным.