Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Что выбрать: эпоксидный или полиэфирный клей Tenax?

При работе с камнем часто возникают вопросы: какой клей лучше для склеивания гранита и мрамора, на эпоксидной или полиэфирной основе? когда лучше использовать полиэфирный клей, а когда — эпоксидный? Чтобы ответить на них, надо разобраться в особенностях каждого из продуктов, отличающихся как химическим составом, так и свойствами.

Особенности эпоксидного клея

Эпоксидные клеи Tenax представляют собой двухкомпонентные составы. Часть А (смола) и часть В (отвердитель) смешиваются в определенном соотношении непосредственно перед применением. Подобная смесь имеет высокие механические свойства, хорошую физическую прочность, устойчивость к тепловым изменениям (циклам замораживания-оттаивания), химическую стойкость. Эпоксидная смола разрабатывается с разным временем отверждения, что расширяет возможности ее применения.

Особенности полиэфирного клея

Клеи на основе полиэфира представляют собой ненасыщенную полиэфирную смолу, которая в сочетании с катализатором создает прочные связи. Как правило, такие составы включают растворитель, быстрее отверждаются, но в сравнении с эпоксидными системами менее прочные. При этом полиэфирные клеи более устойчивы к ультрафиолетовому излучению в плане сохранения цвета. Они просты в использовании и имеют относительно низкую стоимость.

Сравнение клеевых составов на эпоксидной и полиэфирной основе

В отличие от полиэфирных составов эпоксидный клей имеет более широкий спектр рабочих температур. С ним можно работать при температуре –25…+60 ºС. Соответственно, он подходит выполнения работ внутри и снаружи помещений. Полиэфирная мастика предназначена для использования только внутри помещения, но при этом она выдерживает более высокие температуры (до +110 ºС).

Эпоксид станет лучшим выбором для создания прочных связей при склеивании разных видов камня. Его использование особенно предпочтительно для гранита, имеющего очень твердую и слабо пористую поверхность.

К главным преимуществам использования полиэфирного клея относится быстрое отверждение. Он застывает в несколько раз быстрее, чем эпоксидный. Полиэфир может использоваться при всех видах работ по склеиванию камня, но при условии, что материал будет всегда только внутри помещений, а высокие показатели прочности не являются приоритетными. Такие составы не подходят для конструкционных работ.

Консистенция

Полиэфирные и эпоксидные клеи выпускаются жидкие и густые. Более универсальными являются густые составы, поскольку они подходят для склеивания и вертикальных, и горизонтальных поверхностей. Однако густой клей не может быть прозрачным.

Цвет

При выборе клея необходимо выбирать продукт, максимально подходящий по цвету к обрабатываемому материалу. Большим разнообразием базовых оттенков обладают полиэфирные клеи Tenax, в то время как эпоксидные не могут порадовать таким выбором. Однако для получения клея необходимого оттенка всегда можно воспользоваться красителями.